Donde Estudiar Derecho

A continuación se presenta una lista con todas las universidades de Chile que dictan la carrera de Derecho en sus distintas sedes. Además en las Universidades del Consejo de Rectores se señalan las ponderaciones y puntajes PSU del último seleccionado del año pasado.



UNIVERSIDADSEDEPONDERACIONES
NEM-LC-MT-HC/CS
PUNTAJE CORTE
Pontificia Universidad Católica de ChileSantiago20-30-20-30705.5
Pontificia Universidad Catolica de ValparaisoValparaiso25-40-20-15641.55
Universidad Arturo PratIquique35-30-15-20530.9

Victoria35-30-15-20525.75
Universidad Austral de ChileValdivia20-35-20-20625.3
Universidad Catolica de la Santisima ConcepcionConcepcion20-35-15-25623.1
Univeresidad Catolica de TemucoTemuco30-35-25-10590.5
Universidad Catolica del NorteAntofagasta30-50-10-10596.7

Coquimbo30-50-10-10613.4
Universidad de AntofagastaAntofagasta40-40-10-10552.7
Universidad de AtacamaCopiapó30-30-20-20533.2
Universidad de ChileSantiago20-30-20-30697.9
Universidad de ConcepcionConcepción25-25-30-20640.2

Chillan25-25-30-20608.4
Universidad de MagallanesPunta Arenas35-35-20-10555.9
Universidad de TalcaTalca40-35-5-20637.45
Universidad de ValparaísoValparaíso20-30-20-30637.7
Universidad de TarapacáArica40-30-20-10560.6

Iquique40-30-20-10476.9
Universidad Academia de Humanismo CristianoSantiago


Universidad Adolfo IbañezSantiago



Viña del Mar


Universidad Alberto HurtadoSantiago


Universidad Andres BelloSantiago



Concepcion



Viña del Mar


Universidad Autónoma de ChileTemuco



Santiago



Talca



Providencia


Universidad Bernardo OhigginsSantiago


Universidad BolivarianaLa Serena



Chillán



Vergara



Iquique



Los Angeles



Concepcion


Universidad Catolica Cardenal Raul Silva H.Santiago


Universidad Central de ChileAntofagasta



La Serena



Santiago


Universidad ARCISCabrero



Santiago



Cañete


Universidad UCINFProvidencia


Universidad de las AmericasSantiago



Viña del Mar



Concepción


Universidad de los AndesSantiago


Universidad de Viña del MarAgua Santa


Universidad del DesarrolloSantiago



Concepción


Universidad del MarArica



Punta Arenas



Copiapó



Santiago



Viña del Mar



Iquique



Calama



La Serena



Talca



Antofagasta



Curicó


Universidad Diego PortalesSantiago


Universidad Finis TerraeSantiago


Universidad Gabriela MistralSantiago


Universidad UNICYTSantiago


Universidad Internacional SEKSantiago


Universidad la RepublicaConcepcion



La Serena



Santiago



Antofagasta



San Fernando



Linares



Chillán



Los Angeles


Universidad Pedro de ValdiviaSantiago



Concepcion



Linares



La Serena



Chillán


Universidad MayorHuechuraba



Temuco


Universidad San SebastianSantiago



Concepcion



Osorno



Valdivia



Puerto Montt


Universidad Santo TomásSantiago



Iquique



Viña del Mar



Antofagasta



Talca



Los Angeles



Puerto Montt



Concepcion



Valdivia

8 comentarios:

  1. Pongan igual los puntajes de corte de las privadas y el número de alumnos que ingresan a primer año.

    ResponderEliminar
  2. La UDP siendo privada tiene puntaje de corte mas alto que la U de conce, PUC de valparaiso jajaj que vergüenza.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. no se si será sierto pero aunque así lo fuera no cagando me metería a la UDP. preferiría mil veces la pucv

      Eliminar
    2. Quizás sí, pero el colador en primer año en la pucv es atroz...así que, probablemente, todos esos bajos puntajes nica se titulan :D

      Eliminar
  3. aqui dice que el nem en valparaiso vale 10% http://www.ucv.cl/p3_carrera/site/pags/20031229092538.html

    ResponderEliminar
  4. y dentro de todas estas..con cual tienes pega segura..y la calidad? estoy en santo tomas iqq y no es gran calidad

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. http://www.mifuturo.cl/index.php/futuro-laboral/buscador-por-carrera-d-institucion. Selecciona "Derecho" en la opción de "carreras" y te señalará la empleabilidad y sueldo promedio de los titulados de todas las ues

      Eliminar