Donde Estudiar Derecho

A continuación se presenta una lista con todas las universidades de Chile que dictan la carrera de Derecho en sus distintas sedes. Además en las Universidades del Consejo de Rectores se señalan las ponderaciones y puntajes PSU del último seleccionado del año pasado.



UNIVERSIDADSEDEPONDERACIONES
NEM-LC-MT-HC/CS
PUNTAJE CORTE
Pontificia Universidad Católica de ChileSantiago20-30-20-30705.5
Pontificia Universidad Catolica de ValparaisoValparaiso25-40-20-15641.55
Universidad Arturo PratIquique35-30-15-20530.9

Victoria35-30-15-20525.75
Universidad Austral de ChileValdivia20-35-20-20625.3
Universidad Catolica de la Santisima ConcepcionConcepcion20-35-15-25623.1
Univeresidad Catolica de TemucoTemuco30-35-25-10590.5
Universidad Catolica del NorteAntofagasta30-50-10-10596.7

Coquimbo30-50-10-10613.4
Universidad de AntofagastaAntofagasta40-40-10-10552.7
Universidad de AtacamaCopiapó30-30-20-20533.2
Universidad de ChileSantiago20-30-20-30697.9
Universidad de ConcepcionConcepción25-25-30-20640.2

Chillan25-25-30-20608.4
Universidad de MagallanesPunta Arenas35-35-20-10555.9
Universidad de TalcaTalca40-35-5-20637.45
Universidad de ValparaísoValparaíso20-30-20-30637.7
Universidad de TarapacáArica40-30-20-10560.6

Iquique40-30-20-10476.9
Universidad Academia de Humanismo CristianoSantiago


Universidad Adolfo IbañezSantiago



Viña del Mar


Universidad Alberto HurtadoSantiago


Universidad Andres BelloSantiago



Concepcion



Viña del Mar


Universidad Autónoma de ChileTemuco



Santiago



Talca



Providencia


Universidad Bernardo OhigginsSantiago


Universidad BolivarianaLa Serena



Chillán



Vergara



Iquique



Los Angeles



Concepcion


Universidad Catolica Cardenal Raul Silva H.Santiago


Universidad Central de ChileAntofagasta



La Serena



Santiago


Universidad ARCISCabrero



Santiago



Cañete


Universidad UCINFProvidencia


Universidad de las AmericasSantiago



Viña del Mar



Concepción


Universidad de los AndesSantiago


Universidad de Viña del MarAgua Santa


Universidad del DesarrolloSantiago



Concepción


Universidad del MarArica



Punta Arenas



Copiapó



Santiago



Viña del Mar



Iquique



Calama



La Serena



Talca



Antofagasta



Curicó


Universidad Diego PortalesSantiago


Universidad Finis TerraeSantiago


Universidad Gabriela MistralSantiago


Universidad UNICYTSantiago


Universidad Internacional SEKSantiago


Universidad la RepublicaConcepcion



La Serena



Santiago



Antofagasta



San Fernando



Linares



Chillán



Los Angeles


Universidad Pedro de ValdiviaSantiago



Concepcion



Linares



La Serena



Chillán


Universidad MayorHuechuraba



Temuco


Universidad San SebastianSantiago



Concepcion



Osorno



Valdivia



Puerto Montt


Universidad Santo TomásSantiago



Iquique



Viña del Mar



Antofagasta



Talca



Los Angeles



Puerto Montt



Concepcion



Valdivia

11 comentarios:

  1. Pongan igual los puntajes de corte de las privadas y el número de alumnos que ingresan a primer año.

    ResponderEliminar
  2. La UDP siendo privada tiene puntaje de corte mas alto que la U de conce, PUC de valparaiso jajaj que vergüenza.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. no se si será sierto pero aunque así lo fuera no cagando me metería a la UDP. preferiría mil veces la pucv

      Eliminar
    2. Quizás sí, pero el colador en primer año en la pucv es atroz...así que, probablemente, todos esos bajos puntajes nica se titulan :D

      Eliminar
  3. aqui dice que el nem en valparaiso vale 10% http://www.ucv.cl/p3_carrera/site/pags/20031229092538.html

    ResponderEliminar
  4. y dentro de todas estas..con cual tienes pega segura..y la calidad? estoy en santo tomas iqq y no es gran calidad

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. http://www.mifuturo.cl/index.php/futuro-laboral/buscador-por-carrera-d-institucion. Selecciona "Derecho" en la opción de "carreras" y te señalará la empleabilidad y sueldo promedio de los titulados de todas las ues

      Eliminar
  5. Hola!! Escribo porque el próximo año quiero entrar a estudiar Derecho. Tengo 28 años, y será mi primera carrera. No conozco a nadie cercano del rubro y las dudas que tengo, me gustaría que me las respondieran de manera honesta y a sangre de pato: saldré con más de 35 años de la carrera, y como el factor etario es de peso en este país, ¿se reducen mis posibilidades de empleabilidad? Sé que puedo desempeñarme de manera independiente, pero he sido independiente durante los últimos 7 años y me encantaría ganar experiencia de manera dependiente. Sé que seré una excelente profesional y saldré de una buena casa de estudios, pero necesito saber cuánto influye la edad en mis posibilidades de empleo. Atenta a sus comentarios,
    Paula.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. El tiempo promedio para titularse de abogado es de 8 años aprox. Si te aplicas con el estudio puedes titularte en 6.5 a 7 años en el mejor de los casos considerando 5 años de estudio de la malla curricular mas 1 año de estudio para el exámen de grado mas 6 meses de práctica.
      Con respecto a tu edad eso es un plus, en esta carrera por lo general los abogados muy jóvenes son mirados con cierto recelo por su "falta de experiencia". Yo creo que si sales a los 35 es una perfecta edad para encontrar una buena pega.

      Eliminar